Руда имеет следующий состав: Fe2O3 (массовая доля 80%), FeS2 (10%), FeAsS (10%). Сколько железа содержится в руде массой 100 кг

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:08
    0
    Fe₂O₃ : FeS₂ : FeAsS = 80% : 10% : 10% = 8 : 1 : 1

    M (Fe₂O₃) = 160 г/моль

    M (FeS₂) = 120 г/моль

    M (FeAsS) = 163 г/моль

    Тогда масса железа составит:

    m (Fe) = [8·2·M (Fe) + M (Fe) + M (Fe) ] / [8·M (Fe₂O₃) + M (FeS₂) + M (FeAsS) ] · m (руды) = 18·M (Fe) / [8·M (Fe₂O₃) + M (FeS₂) + M (FeAsS) ] · m (руды)

    m (Fe) = 18·56 / [8·160 + 120 + 163] · 100 ≈ 64,5 кг