Вещество А, хранившееся в темноте, не имеет запаха; однако, если хранить на свету, обладает слабым запахом. При освещении из него образуется твердое вещество Б и газ В. Вещество Б растворяется в концентрированном водном растворе Г, при этом образуется раствор вещества Д и газ Е. Раствор Д снова переходит в раствор Г при действии газа Ж с резким запахом, имеющего кислые свойства и образующегося при реакции В с водородом. При смешении вещества В с раствором Д снова образуется А, а при смешении с газом Е и водой образуется раствор, содержащий Г и Ж. Расшифровать вещества А - Ж и написать уравнения всех указанных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 16:39
    0
    2AgCl (А) = 2Ag (Б) + Cl₂ (В)

    Ag (Б) + 2HNO₃ (Г) = AgNO₃ (Д) + NO₂ (Е) ↑ + H₂O

    AgNO₃ (Д) + HCl (Ж) = AgCl (А) + HNO₃ (Г)

    Cl₂ (В) + H₂ = 2HCl (Ж)

    2Cl₂ (В) + 4AgNO₃ (Д) = 4AgCl (A) + 2N₂O₅ + O₂↑

    Cl₂ (В) + 2NO₂ (Е) ↑ + 2H₂O = 2HNO₃ (Г) + 2HCl (Ж)