В смеси CO и CO2 количество атомов углерода и количество атомов кислорода соотносятся как 4:5. Определите среднюю молекулярную массу смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:02
    0
    Пусть кол-во вещества CO=v1, CO2-v2

    тогда кол-во вещества кислорода в co=v1, а в CO2=2v2

    N (O) 1=v1*Na

    N (O) 2=2v2*Na

    N (O) 1/N (O) 2=v1*Na / (2v2*Na) = 4/5

    5v1=8v2

    v1=1.6v2

    M-средняя масса смеси

    M (CO) * v1+M (CO2) * v2 = (v1+v2) * M

    M (CO) = 12+16=28

    M (CO2) = 44

    28*1.6v2+44*v2 = (1.6v2+v2) * M

    88.8v2=2.2. v2*M|:2.6*v2

    M=34.15