Рассчитать потенциал Ag электрода погруженного в раствор своей соли с концентрацией ионов Аg + равной 0,2 моль / л.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:14
    0
    1) Эквивалентное число нитрата меди

    z (Cu (NO3) 2) = z (Cu) * x (Cu) = 2*1 = 2, где

    z (Cu) = 2 - валентность меди в нитрате меди (II)

    x (Cu) = 1 - число атомов меди нитрате меди (II)

    Молярная концентрация нитрата меди

    См (Cu (NO3) 2) = Сн (Cu (NO3) 2) / z (Cu (NO3) 2) = 0,0005/2 = 0,00025

    Уравнение Нернста для окислительно-восстановительной реакции при температуре 25 С

    Cu (2+) + 2e = Cu

    E (Cu (2+) / Cu) = Eo (Cu (2+) / Cu) + (0,059/2) * lg [Cu (2+) ] = 0,337 + 0,03*lg 0,00025 = 0,337 - 0,108 = 0,229 B

    2) Уравнение Нернста для окислительно-восстановительной реакции при температуре 25 С

    Ni (2+) + 2e = Ni

    E (Ni (2+) / Ni) = Eo (Ni (2+) / Ni) + (0,059/2) * lg [Ni (2+) ] = - 0,250 + 0,03*lg 10^ (-4) = - 0,250 + 0,03 * (-4) = - 0,37 B

    В гальваническом элементе катодом является окислительно-восстановительная система, имеющая больший потенциал восстановления, а анодом - система, имеющая меньший потенциал восстановления.

    Поскольку

    1,108 В > - 0,37 В, то есть

    ЭДС > E (Ni (2+) / Ni) и

    0,799 B > - 0,37 B, то есть

    Eo (Ag (+) / Ag) > E (Ni (2+) / Ni), где

    Eo (Ag (+) / Ag) = 0,799 B

    то катодом в данном гальваническом элементе является окислительно-восстановительная система Ag (+) / Ag, а анодом - окислительно-восстановительная система Ni / Ni (2+).

    Катод (+) Ag (+) + e = Ag | 2

    Анод (-) Ni + 2e = Ni (2+) | 1

    Суммарная реакция в ионном виде

    2Ag (+) + Ni = 2Ag↓ + Ni (2+)

    ЭДС элемента

    Е = Ек - Еа = E (Ag (+) / Ag) - E (Ni (2+) / Ni)

    Отсюда

    E (Ag (+) / Ag) = Е + E (Ni (2+) / Ni) = 1,108 + (- 0,37) = 0,738 В

    Уравнение Нернста для окислительно-восстановительной реакции при температуре 25 С

    Ag (+) + e = Ag

    E (Ag (+) / Ag) = Eo (Ag (+) / Ag) + 0,059*lg [Ag (+) ] = 0,799 + 0,059*lg [Ag (+) ] = 0,738 В

    Отсюда

    lg [Ag (+) ] = [0,738 - 0,799]/0,059 ≈ - 1,0

    Молярная концентрация ионов серебра в растворе.

    [Ag (+) ] = 10^ (-1,0) = 0,1 моль/л