Какова объемная доля оксида углерода (II) в смеси с диоксидом углерода (IV), если плотность по водороду этой смеси равна 16.

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 01:04
    0
    Mr (смеси) = 2*d (H2) = 2*16 = 32 г/моль

    Mr (CO) = 28 г/моль

    Mr (CO2) = 44 г/моль

    Пусть w (CO) = x. Тогда w (CO2) = 1 - x.

    28x + 44 * (1 - x) = 32

    16x = 4

    x = 0,25

    w (CO) = 0,25 или 25%

    Ответ: 25%