Задача 32 кг метана найти кол-во теплоты, сгорание метана 890 кдж/моль

+3
Ответы (2)
  1. 24 марта, 12:57
    0
    M (CH4) = 32 кг. = 32000 г.

    M (CH4) = 16 r/моль

    n (CH4) = 32000 г/16 г/моль = 200 моль

    Q = 200*890 кДж/моль = 178000 кДж или 178 МДж
  2. 24 марта, 13:04
    0
    1. Чтобы найти количество теплоты (n) надо массу (m) разделить на молярную массу (М), а потом умножить на 890 (известно из дано)

    Для этого надо знать массу:

    m (CH4) = 32 кг = 32000 г. (переводим в граммы)

    M (CH4) = 16 r/моль (12+4)

    n (CH4) = 32000 г/16 г/моль = 200 моль

    Q = 200*890 кДж/моль = 178000 кДж

    Ответ: 178 МДж