При окислении 4,8 г угля до оксида углерода (||) согласно уравнению. 2C+O2=2CO+220 ДЖ. выделено тепло в количестве хдж. запишите число с точностью до целых

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:20
    +1
    1) Надо найти количество вещества углерода по формуле n = m / M; n = 4,8 г / 12 г/моль = 0,4 моль

    2) Теперь, исходя из термохимического уравнения можно составить пропорцию, чтобы найти х Дж; х Дж = 0,4 * 220 / 2 = 44 Дж

    Ответ: в ходе реакции выделилось 44 Дж теплоты.