Охарактеризуйте набором квантовых чисел 3d и 4s-электроны атома никеля

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 09:05
    0
    Распределяем в соответствии с принципом Паули: в атоме не может быть электронов со одинаковым значением всех четырёх квантовых чисел

    3d⁸4s²

    для 3d⁸

    n=3, l=2, m = - 2, s = + 1/2

    n=3, l=2, m = - 2, s = - 1/2

    n=3, l=2, m = - 1, s = + 1/2

    n=3, l=2, m = - 1, s = - 1/2

    n=3, l=2, m = 0, s = + 1/2

    n=3, l=2, m = 0, s = - 1/2

    n=3, l=2, m = + 1, s = + 1/2

    n=3, l=2, m = + 2, s = + 1/2

    для 4s²

    n=4, l=0, m = 0, s = + 1/2

    n=4, l=0, m = 0, s = - 1/2