Какой объем оксида углерода IV, образующегося при сгорания 13,5 г бутадиена - 1,3

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 05:24
    0
    2CH2=CH-CH=CH2 + 11O2 - - - > 8CO2 + 6H2O

    1) n (C4H8) = 13,5/56=0,24 моль

    2) n (CO2) = 4n (C4H8) = 0,24*4=0,96 моль

    3) V (CO2) = 0,96*22,4=21,504 дм^3