Задача определить массу и число молекул в 0,15 моль сульфата кальция

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:38
    0
    Дано:

    n (CaSO4) = 0,15 моль

    Найти:

    m-?

    N-?

    Решение:

    m=M*n

    M (CaSO4) = 136 г/моль

    m=136 г/моль*0,15 моль=20,4 г

    N=Na*n

    N=6*10 (в степени 23) * 0,15=0,9*10 (в степени 23) = 9*10 (в степени 22) молекул