Запишите формулы двух изомеров и двух гомологов (назовите их) к веществу: СН2 = СН - СН = СН - СН2 - СН3.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 03:49
    0
    Гомологи:

    1) СН2=СН-СН=СН-СН3 (пентадиен-1,3)

    2) СН2=СН-СН=СН-СН2-СН2-СН3 (гептадиен-1,3)

    Изомеры:

    1) изомер по положению кратных связей: СН3-СН=С=СН-СН2-СН3 (гексадиен-2,3)

    2) изомер углеродного скелета: СН2=СН-С (СН3) = СН-СН3 (3-метилпентадиен-1,3)