Ккакова а масса 3*10^26 молекул монооксида кремния

+2
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:33
    0
    M (SiO) = 28+16=44 г/моль

    N - кол-во молекул

    N (A) - постоянная Авогадро - 6*10²³ молекул/моль

    n - кол-во вещества, моль

    n (SiO) = N (SiO) / N (A)

    n (SiO) = 3*10²⁶/6*10²³=0,5*10³ моль = 500 моль

    m (SiO) = n (SiO) * M

    m (SiO) = 500 моль * 44 г/моль=22000 г = 22 кг