С каждым из веществ формулы которых h2so4, n2, koh, может реагировать: а) магний; б) алюминий; в) литий; г) кальцый. напишите уровень протекающих реакций

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:48
    0
    а) Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    3Mg + N2 = Mg3N2

    б) 2Al + 3 H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2Al + N2 = 2AlN

    Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al (OH) 4] + 3H2

    в) 2 Li + H2SO4 = Li2SO4 + H2

    6Li + N2=2 Li3N

    г) Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2

    3Ca + N2 = Ca3N2