Ацителен применяется для резки и сварки металлов. Вычислите массу кислорода, который израсходуется на сжигание 500 г ацителена

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:12
    0
    500 г Х г

    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    n = 2 моль n = 5 моль

    Mr = 26 г/моль Mr = 32 г/моль

    m = 52 г m = 160 г

    500 г С2 Н2 - Х г О2

    52 г С2 Н2 - 160 г О2

    m (O2) = 500 * 160 / 52 = 1538 г