Какую массу воды нужно прибавить к 160 г. 50% раствора K2SO4 чтобы получить 16% раствор

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 02:43
    0
    Mp. в-ва = mp-pa * W1 : 100% = 160 г * 50% : 100% = 80 г

    W2 = mp. в-ва : m2p-pa * 100%

    m2p-pa = mp. в-ва./W * 100%

    m2p-pa = 80 г: 16% * 100%=500 г

    mH2O = m2p-pa - m1p-pa=500 г - 160 г = 340 г