В схеме превращений веществом x является: этилен-x-бутадиен 1,3

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:39
    0
    Этилен при взаимодействии с водой дает одноатомный спирт. С помощью него по методу Лебедева можно получить алкадиен, то есть бутадиен-1,3

    Правильный ответ: Этиловый спирт C2H5OH

    H2C=CH2+HOH-->CH3-CH2-OH

    CH3-CH2-OH-->H2C=CH-CH=CH2+2H2O+H2 ↑ (kat: t=425C, Al2O3, ZnO)