Вычислите массу оксида лития, который образуется при взаимодействии 35 г. Лития с кислородом

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 01:30
    0
    4Li+O2=2Li2O

    Найду количество лития: масса / Молярную массу

    n=m/M=35:7=5 моль

    4 моль-2 моль

    5 моль-х

    Следовательно, х=2,5 моль (оксида лития). Теперь можно найти массу оксида лития: m=n*M=2.5*30=75 грамм.

    Ответ: 75 грамм.