Хелп! происходит ли гидролиз в растворе нитрата алюминия? Напишите уровнение реакций, и укажите реакцию среды. В данном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:33
    0
    Al (NO3) 3 = Al (+3) + 3NO3 (-) гидролиз по катиону

    Al (+3) + HOH = AlOH (+2) + H (+) среда кислая

    Al (+3) + 3NO3 (-) + HOH = AlOH (+2) + 3NO3 (-) + H (+)

    Al (NO3) 3 + H2O = AlOH (NO3) 2 + HNO3