Какую массу оксида натрия необходимо взять для приготовления 500 г раствора гидроксида натрия с массовой долей 2,5%?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:59
    0
    M (NaOH) = m (p-pa NaOH) * ω (NaOH)

    m (NaOH) = 500 г*0,025 = 12,5 г

    х г 12,5 г

    Na2O + H2O = 2NaOH

    62 г 80 г

    х = m (Na2O) = 62 г*12,5 г: 80 г = 9,6875 г ≈9,69 г

    Ответ: 9,69 г