Выпишите из приведённых формул: O2; Na2O; O3; Na2O2 - выпишите формулы сложных веществ. Рассчитайте, в каком из соединений наибольшая массовая доля кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 02:53
    0
    Сложные вещества - молекулы, состоящие из разных видов атомов. В данном случае - оксид натрия или Na2O и Na2O2

    Очевидно, что в Na2O2 массовая доля кислорода больше, чем в Na2O, потому что в первом случае мы имеем два атома кислорода, а во втором 1 при том же кол-ве атомов натрий =)

    Вот как мы это докажем

    w (O) = M (O) / M (всей молекулы)

    w (O) = 16/62=25.81% - в Na2O

    w (O) = 32/78=41.03% в Na2O2