Вычислите массу оксида алюминия, которой можно получить при сгорании 135 г порошка алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 10:34
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    nAl=135/27=5 моль

    nAl2O3=1/2nAl=5/2=2,5 моль

    mAl2O3=2,5*Mr (27*2+16*3=102) = 255 г