В каком количестве воды нужно растворить 2,8 л сернистого газа, чтобы образовался 2,05%-ный раствор серной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:15
    0
    M (SO2) = n*M

    n (SO2) = V/Vм

    Vм=22.4 л, M (SO2) = 64 г/моль

    n (SO2) = 2.8/22.4=0.125 моль

    m (SO2) = 64*0.125=8 г

    w=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (H2O) + m (в-ва)

    0.0205=8/8+m (H2O)

    0.164+0.0205m (H2O) = 8

    0.0205m (H2O) = 7.836

    m (H2O) = 382.25 г

    Ответ: 382.25 г воды