Каков состав и масса соли, образующейся в результате взаимодействия 67,2 л оксида углерода 4 и 120 г 10% раствора гидроксида натрия?

Хелп плеес

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 14:37
    0
    CO2 + 2NaOH = Na2CO3

    поскольку здесь явный переизбыток CO2, а не NaOH, скорее всего образуется кислая соль:

    CO2 + NaOH = NaHCO3

    n (NaOH) = 120*0,1 = 12 г

    n (NaOH) = 12/40 = 0,3 моль

    n (CO2) = 67,2/22,4 = 3 моль

    m (NaHCO3) = 0,3*84 = 25,2 г