Какой обьем (н. у.) газа выделяются при взаимодействии 212 г. 10%-го раствора карбоната натрия с избытком соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:07
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O

    Газом в продуктах этой реакции является углекислый газ - CO2. Его объем и нужно найти.

    m (Na2CO3) = 212 (г) х 10%/100%=21,2 г

    ∨ (Na2CO3) = 21,2/106=0,2 моль

    По уравнению реакции видно, что количества карбоната и углекислого газа равны: ∨ (CO2) = 0,2 моль

    При нормальных условиях V (CO2) = 0,2 (моль) х 22,4 (л/моль) = 4,48 литра.