Вычислите массу оксида железа 3 полученную при сжимании 28 грамм железа в кислороде.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 01:06
    0
    N железа вначале равна 28 разделить на 56 = 0,5

    по расставленным коэффициентам реакции получается, что теоретически количество мольу одного и у второго вещ ва равны, значит n оксида железа равна тоже 0,5

    тогда найдем массу m = n*M=0,5 (56*2+16*3) = 160,5 грамм

    уравнение:

    0,5 0,5

    2*Fe + 3*O2 = 2*Fe2O3

    2 3 2