Укажите окислитель и восстановитель, проставьте у них степени окисления, переход электронов:

Hg + S = HgS

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:35
    0
    Hg (0) + S (0) = Hg (+2) S (-2)

    Hg (0) - 2e = Hg (+2) 1 в-ль, ок-ие

    S (0) + 2e = S (-2) 1 ок-ль, в-ие