Сколько грамм йода выделится, если в реакцию вступит 40 г брома и 4 моль иодида калия

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:25
    0
    Начну сразу с решения: 4Br + 4KI = 4KBr + 2I2. n (Br) = 40/80 = 0,5 моль. n (I2) = 0,25 моль. m (I2) = 0,25 * 254 = 63,5 грамма. Ответ: 63,5 грамма.