Помогите

а) CH3-CH2-CH=CH-CH3

б) CH3-CH=CH=CH-CH3

составьте для них формулы двух гомологов и двух изомеров и назовите их

+5
Ответы (2)
  1. 4 марта, 05:28
    0
    А) СН3-СН2-СН=СН-СН3 пентен - 2

    Гомологи:

    СН3-СН2-СН2-СН=СН-СН3 гексен - 2

    СН3-СН=СН-СН3 бутен - 2

    Изомеры:

    СН2=СН-СН2-СН2-СН3 пентен - 1

    СН3-С=СН-СН3 2 - метилбутен - 2

    'СН3

    б) СН3-СН=С=СН-СН3 пентин - 2, 3

    Гомологи:

    СН3-СН=С=СН-СН2-СНЗ гексин - 2, 3

    СН3-СН=С=СН бутин - 1, 2

    Изомеры:

    СН3-С=С=СН2 2 - метилбутин - 2, 3

    'СН3

    СН2=СН-СН=СН-СН3 пентин - 1, 3
  2. 4 марта, 06:39
    0
    А) CH3-CH2-CH=CH-CH3 пентен-2

    гомологи: CH3-CH2-CH2-CH=CH-CH3 гексен-2

    CH3-CH2-CH2-CH2-CH=CH-CH3 гептен-2

    изомеры: CH3-C (CH3) = CH-CH3 3-метил бутен-2

    CH3-CH2-CH2-CH=CH2 пентен-1

    б) CH3-CH=C=CH-CH3 пентадиен-2,3

    гомологи: CH3-CH2-CH = C=CH-CH3 гексадиен-2,3

    CH3-CH2-CH2-CH=C=CH-CH3 гептадиен-2,3

    изомеры: CH2=CH-CH=CH-CH3 пентадиен-1,3

    CH2=CH-CH2-CH=CH2 пентадиен-1,4