Масса газа полученнго по реакции Вюрца между 4, 75 бромметана и 3,0 г натрия, равна? Помогите прошуу!

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 04:34
    0
    1) 2CH3Br+2Na=2NaBr+C2H6 (реакция Вюрца)

    nCH3Br=4,75/Mr (12+3+80=95) = 0,05 моль

    nNa=3/23=0,13 ибыток, решаем по недостатку (n0,05) nC2 Н6=0,5/2=0,025 моль

    mC2H6=n*Mr (12*2+6=30) = 0,75 г это ответ масса газа этана