Гидроксид Me (OH) 2 массой 14,5 г растворили в 148,6 см3 соляной кислоты с w (HCl) = 8,5% (р=1,04 г/см3), получив смесь солей, в том числе 0,11 моль средней соли. Установите металл

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:23
    0
    M (HCl) = 148.6*1.04*0.085=13,14 г

    n (HCl) = 13.14/36.5 = 0,36 г

    Примем массу Ме (ОН) 2, который был израсходован в реакции для получения средней соли и атомную массу Ме за у г. Тогда масса Ме (ОН) 2, который был израсходован в реакции для получения основной соли - (14,5-х) г

    х г z моль 0,11 моль

    Me (OH) 2 + 2HCl = MeCl2 + 2H2O

    (у+34) г 2 моль 1 моль

    z = 0.22 моль

    n' (HCl) = 0.36-0.22 = 0.14 моль

    (14,5-х) г 0,14 моль

    Mе (OH) 2 + HCl = MeOHCl + H2O

    (у+34) г 1 моль

    Составляем систему уравнений

    0,11 * (у+34) = х

    0,14 * (у+34) = 14,5-х

    Решив систему, найдем, что у=24, что соответствует Магнию.

    Ответ: Магний