Помогите решить задаччу по химии ...

Проведено сплавление 4.05 г оксида цинка Zno с гидроксидом натрия, взятым в избытке. Определите массу и количество образовашегося вещества-соли.

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:54
    0
    4.05 г Х

    ZnO+2NaOH=Na2ZnO2+H2O М (ZnO) = 65+16=81 г/моль

    81 г 143 М (Na2ZnO2) = 23*2+65+16*2=143 г/моль

    Х=4,05*143/81=7.15 г (находим по таблице Менделеева)

    ответ: масса соли 7,15 г