На полное окисление двух соседних алкинов массой 13,4 г понадобился кислород 1.35 моль. Определите формулы алкинов и их массы

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 00:57
    0
    Допустим формула один из алкинов СnH2n-2 и формула другого соседнего будет Cn+1H2n. Уравнении реакции сгорания алкинов

    СnH2n-2 + (3n-1) / 2O2→nCO2 + (n-1) H2O

    Cn+1H2n + (3n+2) / 2O2→ (n+1) CO2+nH2O

    Общая масса алкинов 14n-2+14n+12=28n+10

    Общое количество кислорода (3n-1) / 2 + (3n+2) / 2 = (6n+1) / 2

    Составим пропорцию 13,4 / (28n+10) = 2,7 / (6n+1) Отсюда n=3

    Один из алкинов С3 Н4 а другой С4 Н6

    Теперь найдем массы алкинов

    С3 Н4+4 О2 →3 СО2+2 Н2 О

    С4 Н6+5,5 О2→4 СО2+3 Н2 О

    Допустим в смеси было х моль пропина и у моль бутина, тогда для сгорании пропина израсходуется 4 хмоль кислорода, а для сгорани бутина 5,5 у моль кислородаюСоставим систему уравнению

    40 х+54 у=13,4 4 х+5,5 у=1,35 решив систему получаем ... у=0,1 моль Масса бутина 54*0,1=5,4 г, масса пропина13,4-5,4=8 г