16.2 неизвестного металла растворились в соляной кислоте. При этом образовалась 80.1 хлорида этого металла. Определите металл.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:26
    0
    M (Me) : m (Cl) = Мэ (Ме) : Мэ (Сl)

    16,2 : 63,9 = Мэ (Ме) : 35,5

    Мэ (Ме) = 9 г, моль

    М (Ме) = Мэ (Ме) * В

    9*1=9 г/моль-нет такого Ме

    9*2=18 г/моль - нет такого Ме

    9*3=27 г/моль-это алюминий