При взаимодействии равных химических количеств двух алканолов образовались три простых эфира массой 18 г и 0,3 моль воды. Определить число атомов Н в молекуле более легкого спирта.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:45
    0
    Уравнение реакции 2ROH = R-O-R + H2O

    n (эф) = n (H2O) = 0,3 моль

    M () = m/n = 18/0,3 = 60 г/моль

    M® = 22 - это среднее значение для радикалов R1 и R2

    Естественно, что меньший радикал может содержать только 1 атом углерода - CH3,

    формула спирта CH3OH, 4 атома H.