Даны уравнения реакции : - CO+O2=CO2; Zn+O2=ZnO; HgO=Hg+O2. расставьте коэффициенты. укажите окислитель и восстановитель

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:28
    0
    2 СO + O2 = 2CO2

    C (+2) - 2e = C (+4) 2 в-ль, ок-ие

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) 1 ок-ль, в-ие

    2Zn + O2 = 2ZnO

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) 2 в-ль, ок-ие

    O2 (0) + 4e = 2O (-2) 1 ок-ль, в-ие

    2HgO = 2Hg + O2

    Hg (+2) + 2e = Hg (0) 2 ок-ль, в-ие

    2O (-2) - 4e = O2 (0) 1 в-ль, ок-ие