Смесь двух безводных солей азотной кислоты массой 22,48 г прожаривали в закрытом сосуде, газы откачивали и охлаждали. В результате получили 19,89 г азотной

кислоты (w (HNO3) = 48,84%) и остаток газов азота (I) оксида и кислорода. Определить качественный и количественный состав исходной смеси (степень превращения в каждой стадии принять за 100%).

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 01:55
    0
    По условиям задачи ясно, что один из солей, нтрат аммония, а другая нитрат неизвестного металла. Найдем количество полученной азотной кислоты 19,89·48,84:100=9,71 г кличество вещества его 9,71/63=0,154 моль. 4NO2+2H2O+O2→4HNO3 По уравнению видно, что для получение 0,154 моль азотной кислоты нужен 0,154 моль диоксида азота и 0,077 моль воды. Вода получается по реакции NH4NO3→N2O+2H2O Тогда масса нитрата аммония 3,08 г Его массовая доля3,08/22,48=0,137=13,7% А массовая доля другой соли 86,3% Формула другого нитрата находим эмпирическим путем ... Я тут переправерил несколько вариантов формул нитртов XNO3, X (NO3) 2, X (NO3) 3 ... Разумный ответ получилось для реакции 2XNO3→Х2 О+2NO2+1/2 О2 Масса этой соли 22,48-3,08=19,4 г, а количества вещества 0,154 моль М (XNO3) = 19,4/0,154=126, х+62=126, х=64 значить фомула второй соли СuNO3