Для реакции между Al и раствором HCl, которая протекает в закрытом сосуде, взято 10,95 г Al и 109,5 г кислоты (массовая доля хлороводорода 10%). Найдите химическое количество всех веществ в сосуде после окончания реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 20:21
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (Al) = 10.95/27=0.4 моль

    n (HCl) = 109.5*0.1=10.95/36.5=0.3

    0.4/2=0.2

    0.3/6=0.05

    алюминий дан в избытке, расчет ведем по HCl

    m (AlCl3) = 0.05*2*133.5=13.25 г

    V (H2) = 0.05*3*22.4=3.36 л

    m (непрореагирующего Аl) = 0.05*2*27=7.3 г

    m (H2O) = 109.5*0.9=98.55 г

    Ответ: m (AlCl3) = 13.25. V (H2) 3.36. m (Al) 7.3. m (H2O) 98.55