Водородом, полученным при обработке

алюминия избытком раствора гидроксида калия,

был восстановлен оксид меди (2). На растворение

полученного металла было затрачено 133,15 мл

96%-ной серной кислоты (плотность 1,84 г/мл). Опреде-

лите исходную массу алюминия.

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 01:34
    0
    N (H2SO4) = (133,15*1,84*0,96) / 98 = 2,4 моль

    2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al (OH) 4] + 3H2 (1)

    CuO + H2 = Cu + H2O (2)

    Cu + 2H2SO4 (конц.) = СuSO4 + SO2 + 2H2O (3)

    Из уравнений реакций (2 и 3) следует, что

    n (H2) = n (CuO) = n (Cu) = 1/2n (H2SO4) = 1/2*2.4=1,2 моль

    Из уравнения реакции (1) следует, что

    n (Al) = 2/3 n (H2) = 2/3*1.2 = 0,8 моль

    m (Al) = 0.8 моль*27 г/моль = 21,6 г

    Ответ: 21,6 г Al