Посчитайте масу воды, которая вмещает такое же число молекул, сколько атомов оксигена в алюминий оксиде массой 30,6 г

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 06:57
    0
    Дано

    m (Al2O3) - 30.6g

    найти m (H2O) - ?

    Решение

    находим количество Al2O3

    n (Al2O3) = m (Al2O3) / M (Al2O3), M (Al2O3) = 102g/mol

    n (Al2O3) = 30.6 / 102 = 0.3 mol - в одном атоме кислорода, а у нас их три n (Al2O3) = 0.3*3 = 0.9mol, тогда количество кислорода атомов в Al2O3 = 0.9*6.02*10^23 = 5.418*10^2, количество молекул будет соответствовать, 0,9 моль воды, масса которой m (H2O) = n (H2O) * M (H2O) = 0,9 моль*18 г/моль = 16,2 г Ответ: 16,2 г