Составьте уравнение реакций согласно данной схеме превращений, предварительно составив формулы оксида и гидроксида. P-высший оксид-высший гидроксид-соль

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:35
    0
    P2O5 высший оксид (оксид фосфора V)

    H3PO4 высшый гидроксид (фосфорная кислота)

    4P + 5O2 = 2P2O5

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    H3PO4 + 3NaOH (избыток) = Na3PO4 + 3H2O