1) Вычислить концентрацию (моль/л) ионов водорода и гидроксид-ионов, если pH раствора 11,0.

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:05
    0
    Если ph равен 11, то концентрация ионов [OH] равна 10 в степени - 11 (по определению логарифма). pOH=pKw (отрицательный десятичный логарифм ионного произведения воды) - pH=14-11=3

    Значит, концентрация [H]-ионов равна 10 в степени - 3.