Вычисли количество вещества озона который образуется из кислорода количеством 9 моль. Какова масса озона?

+4
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 01:34
    0
    3O₂ = 2O₃ - - под действием электрического разряда

    n (O₂) / 3 = n (O₃) / 2 ⇒ n (O₃) = 2/3n (O₂)

    n (O₃) = 2/3 * 9 моль = 6 моль

    m (O₃) = n*M = 6 моль * 48 г/моль = 288 г.