Имеется 0,2 моль HNO3 Сколько это составит граммов и молекул?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:14
    0
    Дано

    n (HNO3) = 0.2 mol

    m-? N-?

    n=N/Na Na=6.02*10^23

    N=0.2*6.02*10^23=1.204*10^23 молекул

    n=m/M M (HNO3) = 63g/mol

    m=n*M=0.2*63=12.6g

    ответ 12.6 гр. 1.204*10^23 молекул