Имеется 0,3 моль Н2SO4 Сколько состовляет граммов и молекул

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 02:37
    0
    Дано

    n (H2SO4) = 0.3mol

    найти

    m (H2SO4) - ?, N молекул-?

    Решение

    M (H2SO4) = 98g/mol

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 0.3*98=29.4g

    N=n*Na=0.3*6.02*10^23=1.806*10^23

    ответ 29.4 г., 1.806*10^23 молекул