Найти объем NH3, который выделился при взаимодействии 6 г хлорида аммония и 3.7 г гидроксида кальция

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 16:04
    0
    6 г 3,7 г хл

    2NH4Cl + Ca (OH) 2 → CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    107 74 44,8

    даны две массы, ищем тот, который в дефиците:

    n хл. амм. = 6/107 = 0,06 моль

    n гидр. кал. = 3,7/74 = 0,05 моль

    решаем через гидроксид кальция:

    V аммиак = 0,05*44,8=2,24 л