Чему равна массовая доля H2SO4 в растворе, в котором числа атомов кислорода и водорода равны?

+5
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:27
    0
    1 моль H2SO4 содержит 2 моль Н и 4 моль О, Х моль H2SO4 содержит 2 Х моль Н и 4 Х моль О.

    1 моль H2O содержит 2 моль Н и 1 моль О, Y моль H2Oсодержит 2Y моль Н и Y моль О.

    По условию, количество атомов Н и О должно быть равным, поэтому:

    2 Х + 2Y = 4 Х + Y

    2 Х=Y

    т. е. кислота и вода должны быть в соотношении молей 1:2 на (1 моль кислоты на 2 моль воды)

    масса раствора: m (p-pa) = 98 г кислоты + 18∙2 г воды = 134 г

    массовая доля кислоты: ω%=m (кислоты) ∙100/m (p-pa) = 98 ∙ 100 / 134 = 73,13% ≈ 73%