Имеется раствор NaH2PO4 массой 120 г с w = 15,2%, какую массу воды следует выпарить из этого раствора-чтобы общее число атомов всех элементов уменьшилось в 2,5 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 07:30
    0
    Находим массу соли

    15,2=100 х/120

    х=18,24 г

    Находим кол-во вещ-ва соли

    n=m/M

    M (NaH2PO4) = 120 г/моль

    n=18,24/120=0,152 моль

    число атомов соли N=6,02*10^23*0,152*8=7,32*10^23

    m (H2O) = 120-18,24=101,76 г

    число атомов воды через кол-во вещ-ва

    n=101,76/18=5,65 моль

    N (атомов) = 5,65*3*6,02*10^23=102*10^23

    общее число атомов в растворе 102*10^23+7,32*10^23=109,4*10^23

    Уменьшаем число атомов в 2,5 раза

    109,4*10^23/2,5=43,76*10^23

    Из них вычитаем атомы соли 43,76*10^23 - 7,32*10^23=36,44*10^23

    Мы получили число атомов составляющих воду нового раствора.

    Испарилось 102*10^23 - 36,44*10^23=65,56*10^23 атомов

    Молекула воды состоит из 3-х атомов, значит молекул в 3 раза меньше

    65,56*10^23 / 3=21,85*10^23

    n (H2O) = 21,85*10^23 / 6,02*10^23=3,63 моль

    m (H2O) = 3,63 моль*18 г/моль=65,34 г

    Это надо выпарить, чтобы общее число атомов уменьшилось в 2,5 раза.