Какая масса и количество веществ кислорода потреькется для получения 8,45 оксида кальция

+4
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:59
    0
    Х моль, Х г 8,45 г

    2Ca + O2 = 2CaO

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 32 г/моль Mr = 56 г/моль

    m = 32 г m = 112 г

    Х моль О2 - 8,45 г СаО

    1 моль О2 - 112 г СаО

    n (O2) = 8,45 / 112 = 0,07 моль

    Х г О2 - 8,45 г СаО

    32 г О2 - 112 г СаО

    m (O2) = 32 * 8,45 / 112 = 2,4 г