Какой объем пентана сожгли, если оксид карбона который образовался (IV) при этом, был поглощен раствором, в котором растворено 22,2 г гашеной извести?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 01:45
    0
    XL 22.2g

    CO2+Ca (OH) 2=CaCO3↓+H2O

    22.4L 100g

    x=22.4·22.2/100=4.97g

    xL 4.97g

    C5H12+8O2=5CO2+6H2O

    22.4L 112L

    x=22.4·4.97/112=0.99≈1L