Сколько граммов осадка образщуется при взаимодействии 100 граммов оксида кальция с воддой?

+3
Ответы (1)
  1. 15 мая, 08:43
    0
    CaO+H2O=Cа (OH) 2

    n = m/M

    m=100g

    M (CaO) = 56g/mol

    n (CaO) = 100g / 56g/mol=1.78mol

    по уравнению реакции количество осадка гидроксида кальция будет тоже 1,78mol, тк коэффициенты 1/1

    m (Cа (OH) 2) = n*M = 1.78mol * 74g/mol = 132.14 g